Вывод, разумеется, один. Нужны усиленные тренировки, постоянные. Я, для разнообразия, отстранился от руководства, решив полазить по зданию в поисках "жертв" и тут же полезли косяки. Произвольный спасатель, согласившийся стать лидером группы, совершенно не в состоянии организовать работу. Несмотря на то, что работу выполняли другие спасатели, которые знали что и как надо делать. С учетом того, что сверхзадачей является организовать первых попавшихся волонтеров с нулевой подготовкой, разбавленых несколькими подготовленными волонтерами - провал был полный.
Вишенкой на торте была "оторваная рука" на первом этаже, мимо которой прошло 10 человек и никто не удосужился сдать ее куда следует. Увидев которую, слабоходящая "жертва", весом в полтора центнера, которую я только стащил со второго этажа, упала на мне в обморок. Плять.
В свете вчерашних событий в Лондоне смею заверить - если есть подозрение на теракт, то нам разрешено выдвигаться только в противоположном от него направлении до тех пор, пока спецслужбы не дадут добро. Так что шансы жертв на мало мальски квалифицированную своевременную помощь стремятся к нулю. С чем всех и поздравляю. :(
* это я так витиевато назвал first responders